20 Мая 2016

В России планируют пересмотреть уголовные санкции за несвоевременную уплату налогов бизнесменами. Такие поправки будут крайне выгодны представителям бизнес-сообщества. Эксперты считают, что в связи с непростой экономической ситуацией в стране, смягчение мер по уплате налогов, станет реальной помощью для предпринимателей.

Существенные изменения коснутся суммы материального наказания. До 2015 года предприниматель, имеющий налоговые задолженности в размере более 2 млн рублей за 3 года, либо более 6 млн рублей за более короткое время, подлежал привлечению к уголовной ответственности.

Новый законопроект предусматривает минимальное наказание при неуплате налогов в размере более 5 миллионов рублей в течение 3-х лет, либо более 15 млн рублей.

К налоговым преступлениям, совершенным в особо крупном размере, авторы законопроекта считают необходимым отнести заложенность в размере 15 млн рублей и более, либо 45 млн рублей за 3 года.

Напомним, что 2015 год был отмечен большим количеством уголовных дел, возбужденных против российских бизнесменов за неуплату налогов. Этот показатель достиг рекордной отметки – он вырос практически на 62% по сравнению с 2014 годом, а число реальных приговоров по «налоговым» делам выросло на 16%. Бизнес-омбудсмен Борис Титов в докладе Президенту Владимиру Путину назвал такие показатели критическими.